Обнаружение нового штамма коронавируса может стать причиной усиления карантина

Не так давно в Украине обнаружили два случая заражения штаммом коронавируса "Дельта" у украинцев, которые вернулись из Российской Федерации. В связи с этим, даже несмотря на то, что карантинные ограничения ослабили совсем недавно, украинцы вновь могут столкнуться с жесткими ограничениями. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глав комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

После выявления нового штамма вируса на территории Украины, собралось заседание Совета национальной безопасности и обороны. В обсуждении принимали участие руководители Министерства здравоохранения Украины, а также руководители Министерства внутренних дел. Кроме того, участие принимали представители комитета по вопросам здоровья нации, вирусологи, ученые и другие эксперты.

Итогом заседания стала разработка пакета рекомендаций, который отправят в Кабинет Министров.

К сожалению украинцев, эти предложения включают в себя очередное ужесточение ограничительных мероприятий, таких как усиление контроля за соблюдением правил карантина, а также возможность усиления карантина в отдельных регионах.

Так, к примеру, подразделения Минздрава могут усилить работу по эпидемиологическому надсмотру, в первую очередь — касательно того, с кем контактировали зараженные коронавирусом граждане. Кроме того, полиция может также усилить контроль за выполнением карантинных ограничений. Также планируется ускорить темпы вакцинирования.

Отметим, что в данный момент по всей территории Украины действуют ограничения, соответствующие "зеленой" зоне адаптивного карантина. Впрочем, после решения, которое примет Кабинет Министров, ситуация может резко измениться.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кого из украинцев будут прививать на четвертом этапе вакцинации.

Напомним, ранее сообщалось, что ВОЗ дали рекомендации по поводу того, как защититься от штамма "Дельта".

Также "Hyser" писал, что стало известно, какие области уже сейчас могут вылететь из "зеленой" зоны карантина.