Доктор Комаровский развеял популярный миф

Бытует мнение, что во время грозы не стоит пользоваться мобильным телефоном, а лучше всего отключить его на период непогоды. Известный педиатр и телеведущий Евгений Комаровский в одном из своих роликов на youtube рассказал, действительно ли мобильный телефон опасен во время грозы.

Евгений Комаровский рассказал, что после того, как он поделился со зрителями правилами поведения во время грозы, в его сторону полетела критика, мол мобильный телефон "притягивает молнию". Некоторые зрители упрекнули врача, что он даже не упомянул об этой опасности.

Евгений Комаровский отметил, что на самом деле мобильный телефон не притягивает молнию и удивился насколько плотно эта мысль укоренилась в головах людей. Врач добавил, что информация о том, что телефоны притягивают молнии не более чем слухи, потому что научных подтверждений этому нет.

По словам педиатра, мы живем в 21 веке и никто уже не представляет своей жизни без мобильного телефона. Поэтому если молния попадает в человека, то у него практически с 100% вероятностью есть в кармане телефон. Он отметил, что именно отсюда и могли появиться слухи о якобы притяжении молнии телефоном.

Комаровский подчеркнул, что если во время грозы использовать телефон и поднять руку с ним вверх, возможно из-за помех, то действительно риск удара молнии теоретически повышается. Однако это произойдет не из-за того, что мобильное устройство притягивает молнию, а из-за того, что молния бьет в высшую точку.

Врач подытожил, что мобильный телефон в кармане во время грозы совсем не увеличивает риск попадания молнии, поэтому гаджет можно носить и разговаривать по нему. Также необязательно выключать мобильные телефоны в грозу.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи назвали напитки, которые помогают поддержать организм в тонусе в самые жаркие дни.

Также наш портал информировал, что врачи назвали симптом "тихого" инфаркта, на который люди часто даже не обращают внимание.

Напомним, что медики назвали обычную кашу, которая помогает сбросить лишний вес и омолаживает лицо.