С 1 июля в Украине пересмотрят тарифы на электроэнергию.

Для тех семей, которые используют много тока, цена может увеличиться с 1,68 до 2,5 грн за кВт*час, пишет "Обозреватель".

Украинцы недоплачивают за ток. Если бы Кабмин перестал контролировать стоимость, то цена бы взлетела с 1,68 до 3,5-3,9 грн за кВт*час. В таком случае, к примеру, при потреблении 500 кВт*час в месяц сумма в платежке увеличилась бы с 840 до 1750-1950 грн.

Согасно подсчетам замдиректора по развитию "Августа" Олег Наумик себестоимость электроэнергии для конечного потребителя может достигать 3,90 грн за кВт*ч. А в Министерстве энергетики добавили: только на то, чтобы уже сгенерированный кВт*час доставить в квартиру, приходится тратить 1,51 грн. И при тарифе в 1,68 грн на производство электроэнергии остается только 18 копеек.

По данным Минэнерго, в каждом регионе есть своя стоимость производства и доставки "тока". И цена может отличаться почти в два раза. К примеру:

2,60-2,96 грн за кВт*час – себестоимость электроэнергии в Киеве и Днепропетровской области;

3,7-4 грн за кВт*час – себестоимость в Ивано-Франковской и Луганской областях.

Украинцы же платят за "ток" по единому тарифу, размер которого минимум в два раза ниже реальной стоимости.

С действующими тарифами даже если бы украинцы оплатили все платежки, проблемы бы остались.

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что бедных украинцев будут защищать: те, кто тратит до 100 кВт*час в месяц, будут платить меньше. Он говорит, тариф разделят и он будет зависеть от объемов потребления. Такую же информацию подтвердили и в Кабмине. Есть несколько вариантов подорожания, и все они сходятся к одному: те, кто тратит мало, переплачивать не будут.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам подсказали, как добиться снижения тарифов на горячую воду и отопление.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как оформить жилищную субсидию без официального трудоустройства.

Напомним, что украинцев известили о нюансах относительно новых тарифов на газ.