Ученые установили, что у людей, у которых установлен предиабет и которые употребляли по две банки сардин еженедельно, значительно снижали риск развития диабета 2 типа, резистентность к инсулину и артериальное давление.

Опубликованы в журнале "Лечебное питание" в марте, показывают, что люди с большим риском развития диабета должны есть больше сардин, пишет "epochtimes".

У людей, которые более склонны к диабету 2 типа чаще всего имеют избыточный вес, наличие члена семьи с диабетом 2 типа, малоподвижность и диагностирование гестационного диабета — диабета во время беременности.

Люди с метаболическим синдромом также имеют большой риск диабета. Диагностированный метаболический синдром может быть, если у вас есть три из пяти проблем со здоровьем, связанных с ним:

  • высокий уровень сахара в крови,
  • высокое кровяное давление,
  • высокое содержание триглицеридов,
  • низкие уровни липопротеинов высокой плотности (ЛПВП),
  • большую окружность талии.

У людей с предиабетом уровень сахара в крови очень высок, но недостаточно высок для диабета 2 типа. Предиабет также увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта.

Исследователи обнаружили, что добавление сардина в свой рацион может снизить риск развития диабета типа 2.

В исследовании участвовали 152 человека старше 65 лет, у которых был диагноз предиабет. Их разделили на две группы. Члены одной употребляли примерно две банки сардин в оливковом масле каждую неделю без удаления костей.

В контрольной группе 27% участников имели высокий риск развития диабета типа 2 в начале исследования, который снизился до 22% через год.

В группе "сардин" 37% имели высокий риск развития диабета 2 типа до начала вмешательства. По итогам одного года, он снизился до 8%.

Ранее Hyser писал о том, что врач-нарколог назвал самый опасный алкогольный напиток

Также Hyser сообщал, что медики рассказали, какие продукты помогут повысить гемоглобин в домашних условиях.

Напомним, что эксперты назвали три симптома, которые указывают на повышенное давление.