Владимир Зеленский сделал громкое заявление касательно украинского здравоохранения

Во время выступления на форуме "Украина 30. Здоровая Украина", которое состоялось 22 июня, глава государства Владимир Зеленский заявил о том, что для всех украинских граждан, старше 55 лет, будет введено медицинское обследование каждые два года.

Так, Зеленский объяснил, что у программы "Здоровая Украина" есть два компонента, касающиеся пожилых украинцев, основная цель которых — уменьшение количества преждевременных смертей. Президент отметил, что большая часть, а точнее 85 процентов преждевременных смертей в Украине вызваны не инфекционным заболеваниями, а проблемами с кровеносной системой и онкозаболеваниями.

Самая главная проблема этих заболеваний заключается в том, что для их определения требуется диагностика, которая, с текущим положением дел, происходит уже на поздних стадиях. Именно поэтому, для украинцев, которые проходят черту в 55 лет жизни, будут внедрены специальные медицинские чекапы, то есть регулярные медицинские обследования каждые два года. Для отдельных категорий медосмотры будут проходить даже каждый год.

Зеленский уверен, что благодаря введению данной системы диагностик, раннее выявление множества заболеваний позволит государству спасать своих граждан. В рамках "Здоровой Украины" Зеленский также анонсировал создание активных парков и спортивных площадок по всей стране.

Напомним, ранее в Минздраве заявили о том, что две области Украины рискуют вылететь из "зеленой" зоны адаптивного карантина. Речь идет об Ивано-Франковской и Киевских областях где показатели тестирования охватывают 281 и 291 человек на 100 000 населения соответственно, в то время как для того, чтобы оставаться в "зеленой" зоне необходимо иметь охват в 300 человек на 100 000 населения.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что специалисты предупредили о том, что у некоторых украинцев есть риск заразиться коронавирусом во второй раз.

Напомним, ранее сообщалось, что Минздрав заявил, когда в Украине начнется четвертая волна коронавируса.

Также "Hyser" писал, что украинцам начали выдавать новый тип свидетельства.