Врачи предупредили, что боли в руках и ногах могут сигнализировать о дефиците витамина В12

Иногда люди могут испытывать боль в руках или ногах и бывает, что часто ей не придают никакого значения. Однако этот симптом может сигнализировать о дефиците важнейшего для человеческого организма витамина В12. Об этом сообщает портал newsyou.

Врачи подчеркивают, что витамин В12 незаменим, ведь задействуется человеческим телом в процессах производства кровяных и нервных клеток. Он поддерживает эффективную работу иммунной системы и неврологического здоровья. Нехватка витамина В12 крайне негативно отражается на организме. Человек может испытывать депрессию, стает подверженным малокровию и анемии. Также дефицит этого витамина может привести к когнитивным нарушениям и шизофрении.

По словам медиков сигнализировать о нехватке витамина В12 организм может необычной болью в руках и ногах. Так, на первых этапах боль в ногах может казаться раздражающей, однако в дальнейшем она будет только усиливаться. Покалывание в руках также может быть сигналом организма о дефиците этого витамина. Со временем такая боль также усиливается и начинает подниматься вверх по внешнему краю руки. При этом такие болевые ощущения могут резко усиливаться при движениях руками, требующих отклонения запястий.

Специалисты подчеркивают, что витамин В12 используется в производстве миелина, который является веществом составляющим защитную оболочку нерва. Из-за нехватки этого витамина уменьшается выработка миелина и повышается риск повреждения нервов. Поэтому дефицит витамина В12 проявляется болями в конечностях.

Ранее портал Hyser сообщал, что специалисты выяснили, люди с каким цветом глаз чаще подвержены возникновению онкологических заболеваний.

Также наш портал информировал, что врачи назвали бюджетную кашу, которая снижает риск смерти от онкологических заболеваний.

Напомним, что украинцам назвали симптомы коронавирусной инфекции при которых нужно незамедлительно обращаться к врачу.