Пенсионеры начали получать квитанции для уплаты налога на жилье

В Украине все граждане, которые имеют в собственности квартиры более 60 квадратных метров обязаны уплатить налог на жилье. Государственная налоговая служба уже начала рассылать "письма счастья". Однако как оказалось чаще всего сообщение о необходимости уплатить налог получают пенсионеры. С чем это связано, сообщает портал glavcom.

Чаще всего пенсионеров заставляют заплатить такой налог из-за их же родственников. Как отмечают адвокаты, родственники пожилых людей нередко хотят избежать оплаты баснословных сум налогов, поэтому переписывают свои жилплощади на них. Однако в Украине пенсионеры не освобождаются от уплаты налога, что дети и внуки пожилых людей часто не принимают во внимание.
Отмечается, что бывали случаи когда на пенсионеров оформляли целые дома, а затем семьи "потерпевшего" заявляли, что налоговая вымогает деньги из пенсионера.

Также бывает, что в присланной квитанции указана весьма сомнительная сумма. В таких случаях лучше всего обратиться в налоговую службу в течение 60 суток. Там сверят все данные и в случае ошибки внесут поправки.

Стоит отметить, что платить меньше или не платить вовсе налог на жилье можно вполне законно. Эксперты отмечают, что можно оформить документы на долевую собственность, или дарственную на другого члена семьи. Этот шаг может существенно снизить сумму налога или его вовсе не придется платить.

К слову, один "лишний" квадратный метр жилья сейчас стоит 70,8 гривны. То есть, если в собственности у человека квартира с площадью 85 квадратов, то ему придется выложить 1770 гривен. Однако местные и региональные власти могут уменьшаться ставку для отдельных категорий населения.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев предупредили о новых правилах относительно подачи документов на жилищную субсидию.

Также наш портал информировал, что в Министерстве социальной политики рассказали, когда украинским пенсионерам пересчитают выплаты.

Напомним, что в Пенсионном фонде рассказали о полезном приложении.