В 2021 году пенсионерам еще несколько раз пересчитают пенсии

Украинским пенсионерам до конца 2021 года еще трижды повысят пенсии. Когда ждать надбавок и на сколько вырастут пенсии, говорится в сообщении пресс-службы Пенсионного фонда.

До конца текущего года пенсионерам еще три раза повысят выплаты. Повышения запланированы на июль, октябрь и декабрь. В Пенсионном фонде отметили, что с 1 июля в Украине увеличится размер минимальной пенсии на 85 гривен и максимальной - на 850 гривен. Также возрастет размер доплат и надбавок. Повышение пенсионных выплат связано с перерасчетом прожиточного минимума. Помимо того в июле будет назначена доплата в размере 100 гривен пенсионерам, выплаты которым были назначены до 31 декабря 2020 года и не индексировались.

С 1 октября пенсионеров ждет еще одно повышение. Минимальные пенсии увеличат до 2500 гривен, а также "подтянут" надбавки и доплаты. Помимо того пенсионеры, возрастом от 75 до 80 лет получат дополнительные выплаты в размере 400 гривен.

Данные ПФУ. Фото: pfu.gov.ua
Данные ПФУ. Фото: pfu.gov.ua

В декабре текущего года в Украине планируется еще одно повышение прожиточного минимума, а значит вместе с ним изменятся и пенсии. По данным Пенсионного фонда с декабря минимальная пенсия в Украине будет достигать 2600 гривен.

Стоит отметить, что позади уже несколько перерасчетов пенсий, в частности работающим пенсионерам. Выплаты пересчитали 1 июня, однако многие так и не получили надбавку. По данным ПФУ под перерасчет попали 633 тысячи граждан, но из них только 313 тысяч получили доплату. Отмечается, что часть работающих пенсионеров осталась без надбавок по той причине, что не проработали два или более года после назначения пенсии или со времени предыдущего перерасчета.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Министерстве социальной политики рассказали, когда украинским пенсионерам пересчитают выплаты.

Также наш портал информировал, что Пенсионный фонд оповестил о полезном приложении.

Напомним, что украинцам рассказали, как оформить пенсионные выплаты без трудовой книжки.