Врачи назвали напитки, которые помогут легче перенести жару

Лето в самом разгаре и чтобы не допустить обезвоживания в этот период нужно пить много жидкости. В противном случае человеку грозят головные боли, головокружения и даже могут обостриться хронические заболевания. Чтобы этого не случилось нужно знать какие напитки следует пить в жару. Об этом пишет "РБК-Украина".

Во время жары в течение дня важно пить много жидкости, чтобы не допустить обезвоживания организма. Однако для этого подойдет не каждый напиток. Так, врачи назвали полезные напитки, которые помогут поддержать здоровье в самые жаркие дни.

На первом месте, несомненно, вода. Врачи советуют в жару пить обычную воду без газа. Будет идеально, если в ней будет содержаться небольшое количество солей. Если в воде более 10 грамм солей на литр, то ее можно пить только по назначению специалиста. В жару важно пить часто, но не много. Достаточно будет 2-3 глотка каждые 20 минут. Большое количество воды будет только быстрее выходить из организма.

Отлично подойдет для утоления жажды в жару - домашний лимонад. Однако лучше им не злоупотреблять. В день рекомендуется пить не более 1 литра.

Помочь пережить жару может слабо заваренный чай без сахара. Также в него можно добавить лимон. Врачи отмечают, что пить можно как зеленый, так и черный чай.

Эффективно утолить жажду может квас. Однако пользу для организма может принести только настоящий и натуральный напиток. Бутилированный квас, который продается в магазинах, содержит много сахара, консервантов и красителей. Поэтому никакой пользы для организма не представляет.

Также врачи рекомендуют пить в жару натуральные свежевыжатые соки и кисломолочные продукты, например кефир, ряженку или йогурт.

Ранее портал Hyser сообщал, что медики назвали лучшие напитки для хорошего сна.

Также наш портал информировал, что специалисты назвали главный признак развития рака поджелудочной железы.

Напомним, что эксперты дали советы, как правильно пить, чтобы не было похмелья.