В Украине повысят минимальную зарплату еще на 500 гривен

В 2021 году минимальную заработную плату в Украине повысят на 500 гривен и ее размер составит 6500 гривен. Ожидается, что в течение ближайших лет минималку поднимут до 7 665 гривен. Об этом информирует obozrevatel.

Размер минимальной зарплаты в Украине увеличится на 500 гривен в 2021 году и на 200 гривен в 2022 году. Однако такое повышение зарплат не сможет компенсировать тот уровень инфляции, который сейчас наблюдается в стране. Только за последний год в Украине резко взлетели цены на ряд продуктов, например сахар стал дороже на 21%, а масло - на 42%.

В 2022 году также запланировано повышение минимальной зарплаты, но всего на 3%. Стоит подчеркнуть, что по официальным данным в Украине около 40% граждан работают за минимальную зарплату. Однако большая часть из них получают остальную часть зарплаты в конвертах.

К слову, от размера минимальной заработной платы зависит наполнение ПФУ, поскольку чем больше зарплата, тем выше отчисления. На сегодняшний день в Пенсионный фонд поступает недостаточное количество средств, чтобы обеспечить достойные пенсии. Дело в том, что в Украине с каждым годом сокращается количество работающих граждан и растет количество пенсионеров. Также много граждан работает не официально или получают зарплату в конвертах. Именно поэтому в Украине серьезно рассматривают вариант перехода на накопительную систему пенсий, когда работающие украинцы будут самостоятельно откладывать деньги на будущую пенсию. Работникам и их работодателям придется оплачивать 2% взносов.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как оформить пенсионные выплаты без трудовой книжки.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, как будет проходить повышение заработной платы в Украине.

Напомним, что украинцам станет еще сложнее выйти на заслуженный отдых: стало известно кого могут заставить работать до 65 лет.